Аниме-новости
Режиссёр Хаяо Миядзаки хочет вернуться
  • 0
  • 1376

Самый успешный, знаменитый и признанный во всём мире аниме-режиссёр Хаяо Миядзаки (ленты «Унесённые призраками», «Ветер крепчает», «Рыбка Поньо на утёсе»), который три года назад гордо заявил, что слишком стар для всего этого дерьма и больше не будет работать над полнометражными мультфильмами (сам мэтр не любит слово «аниме», предпочитая ему старомодное «манга-эйга»), недавно объявился в эфире японского телевидения, где сообщил, что хочет вернуться, — кстати, уже не в первый раз.
В последнее время Хаяо Миядзаки не сидел без дела, а работал над CG-короткометражкой «Гусеница Боро» (Kemushi no Boro) для Музея студии Ghibli, однако малый формат оказался тесноват для его таланта, и в августе режиссёр подал заявку на производство полнометражки (а выскочка-молокосос Макото Синкай, посмевший поколебать бокс-офисную гегемонию миядзакиевских фильмов, здесь совершенно ни при чём, да-да). В заявке сказано, что производство займёт около пяти лет, закончить мультфильм Хаяо Миядзаки планирует к Токийской Олимпиаде 2020 года — тогда ему будет 80 лет.
Официального одобрения заявка ещё не получила (что говорит только о чудовищной бюрократической системе внутри студии — кто же в здравом уме откажет Миядзаки?), но режиссёр уже приступил к работе. Сюжет о «крошечной волосатой гусенице, которую легко можно раздавить пальцами» Миядзаки вынашивал целых двадцать лет.

  • November 15, 2016

Комментарии
0
Зарегистрируйся и получи доступ к большему количеству материалов!