Аниме-новости
КИБЕРСПОРТ ВПОЛНЕ МОЖЕТ ПОПАСТЬ НА ОЛИМПИАДУ, СЧИТАЕТ БЫВШИЙ СОТРУДНИК BLIZZARD
  • 0
  • 922

Бывший главный креативщик Blizzard Роб Пардо (Rob Pardo), приложивший руку к созданию World of Warcraft, Starcraft и Diablo, пообщался с BBC на тему киберспорта и предположил, что тот вполне мог бы попасть в состав Олимпийских игр.

По мнению разработчика, профессиональные геймеры схожи с профессиональными спортсменами хотя бы в том, что они обладают крайне соревновательным набором навыков. Вы же не станете спорить, что на кибертурнирах — равно как и, скажем, в футболе — скорость реакции, рефлексы участников играют немаловажную роль, подмечает Пардо.

Однако далеко не вся общественность считает, будто League of Legends или StarCraft 2 можно причислить к видам спорта, достойным Олимпийских игр. Причем сомневающиеся есть даже среди тех, кто, в общем-то, не понаслышке знаком с гейм-состязаниями.

Джон Скиппер (John Skipper), президент кабельного канала ESPN (освещавшего, между прочим, в этом году международный чемпионат по Dota 2), однозначно заявляет, мол, киберспорт — это никакой не спорт. А соревнование. Точно такое же, как шахматы или шашки.

Пардо, конечно, согласен, что, чтобы пропихнуть ту же Dota 2 на Олимпиаду, в первую очередь необходимо разобраться с определением того, что же такое спорт. Если это то, что предполагает неимоверные физические нагрузки, продолжает геймдизайнер, то да, видеоигры к нему не относятся. Однако, если так подумать, ко всем ли олимпийским дисциплинам действительно можно применить подобное определение?

  • December 25, 2014

Комментарии
0
Зарегистрируйся и получи доступ к большему количеству материалов!